Изменение времени приема 27.04 Читать
Поиск
Заявка на услуги
Поиск

21 мая в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол на тему: «Корпоративные действия эмитентов и проведение собраний акционеров в условиях вступления в силу законодательства о центральном депозитарии»

22.05.2012 Организаторами данного мероприятия выступили крупнейшие держатели реестров ОАО «Реестр», ЗАО «Новый регистратор», ЗАО «Объединённая регистрационная компания», ЗАО «Иркол», ЗАО «Сибирская регистрационная компания», ЗАО «СР-ДРАГа», при информационной поддержке ПАРТАД и медиа-группы РЦБ.

Формат круглого стола был выбран не случайно: грядущие изменения законодательства требуют детального обсуждения всеми заинтересованными лицами. В мероприятии приняли участие представители регуляторов финансового рынка, крупнейших эмитентов, держателей их реестров и профессиональных объединений.

В ходе обсуждения поднимались следующие вопросы:
   - процедура эмиссии ценных бумаг в новых условиях; 
   - принудительный выкуп при наличии в реестре счёта номинального держателя центрального депозитария; 
   - действия эмитента при получении разных данных по владельцам ценных бумаг от своего регистратора и центрального депозитария; 
   - риск неполучения эмитентом списка владельцев ценных бумаг к назначенной дате; 
   - вероятность потери права управления акционерным обществом владельцами депозитарных расписок; 
   - новый Гражданский кодекс РФ и риск безвозвратной потери ценных бумаг.

Следует отметить живую заинтересованность всех приглашённых и активную дискуссию. Большинство участников выражали крайнюю озабоченность предстоящими изменениями в законодательстве и обращались с вопросами к представителям регулирующих органов. К сожалению, не все проблемы нашли решения, однако следует отметить, что начало конструктивному диалогу положено.

Также в ходе дискуссии было высказано предложение по созданию «Клуба эмитентов» – площадки для объединения, обсуждения волнующих проблем и вопросов, совместного поиска решений. Данный клуб мог бы стать не только местом для выражения собственного мнения, но и платформой для организации совместных действий эмитентов при поддержке ведущих держателей реестров.

«Подобный формат взаимодействия необходим, и нам следует сделать встречи с эмитентами регулярными. Мы всецело поддерживаем инициативу создания «Клуба эмитентов», - говорит генеральный директор ОАО «Реестр» Юрий Тарановский.

Подробности Вы можете узнать в видеостатье, размещённой на сайте РИА-Новости.