Вниманию акционеров АО «СУШИМАГ» Читать
АО «Реестр» зарегистрировало 700 выпуск акций, размещаемых при учреждении АО Читать
Поиск
Заявка на услуги
Поиск

Банк России планирует упростить процедуру раскрытия информации на рынке ценных бумаг

01.08.2019

Банк России разместил на официальном сайте для сбора замечаний и предложений проект положения «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг».

Законопроектом предусмотрено значительное сокращение перечня сведений, информацию о которых необходимо раскрывать в форме сообщений о существенных фактах. 

Изменяется периодичность раскрытия отчета эмитента: вместо четырех раз в год предлагается двухразовое раскрытие – по итогам полугодия и 12 месяцев. 

Вводится требование по раскрытию эмитентами, являющимися материнскими компаниями, сведений в разрезе группы эмитента. Объем информации, включаемой в отчет эмитента, будет зависеть от того, допущены или нет его ценные бумаги к обращению на организованном рынке. Проектом документа устанавливаются пропорциональные требования в отношении раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчетности. Так, эмитенты – субъекты МСП, если их бумаги не допущены к организованным торгам, будут обязаны раскрывать только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а иные эмитенты – также промежуточную отчетность за три, шесть и девять месяцев.

Уточняется объем информации, раскрываемой эмитентами в проспекте ценных бумаг, отчете эмитента, сообщениях о существенных фактах.

Предложения и замечания по проекту положения принимаются Банком России до 13 августа 2019 года включительно.

Проект документа