Вниманию акционеров АО «СУШИМАГ» Читать
АО «Реестр» зарегистрировало 700 выпуск акций, размещаемых при учреждении АО Читать
Поиск
Заявка на услуги
Поиск

Банк России выпустил новое Указание об освобождении от раскрытия информации

20.11.2019

Банк России разместил на своем официальном сайте Указание № 5254-У от 12.09.2019 «О форме (формате), требованию к содержанию и порядке рассмотрения заявления эмитента, являющегося акционерным обществом, об освобождении его от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», а также о перечне документов, прилагаемых к такому заявлению».

Указание издано взамен ныне действующего Положения Банка России 02.03.2015 N 461-П и принято с целью приведения нормативно-правовой базы в соответствие с положениями Федерального закона от 27.12.2018 № 514-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг» (далее – Закон 514-ФЗ).

Учитывая, что Законом 514-ФЗ отменено ограничение о возможности принятия решения об освобождении от раскрытия информации только в акционерном обществе, число акционеров которого не превышает пятисот, новый нормативный акт также не содержит такого ограничения. 

Указание содержит типовую форму заявления в Банк России об освобождении от раскрытия информации и вводит возможность подписания заявления не только лицом, осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа, но и иным уполномоченным лицом.

Документом предусмотрена возможность направления заявления и сопровождающего комплекта документов в Банк России, а также получение документов в форме электронных документов. Указанием установлены форматы такого документооборота.

Новый нормативный акт вступает в силу с 1 января 2020 года.

Подробный документ.

АО «Реестр-Консалтинг» предлагает свои услуги по освобождению от обязанности раскрывать информацию (для обществ, на которых распространяется действие статьи 30 Закона «О рынке ценных бумаг».