Вниманию акционеров АО «СУШИМАГ» Читать
АО «Реестр» зарегистрировало 700 выпуск акций, размещаемых при учреждении АО Читать
Поиск
Заявка на услуги
Поиск

Итоги полугодия ГОСА-2020

02.07.2020

Ежегодно 30 июня традиционно заканчивался сезон проведения годовых общих собраний акционеров, однако в 2020 году из-за пандемии срок их проведения продлен до 30 сентября.


Большая часть крупных публичных компаний – клиентов АО «Реестр» – уже отчитались перед своими акционерами по итогам работы в 2019 году, избрав для этого наиболее комфортную и безопасную в сложившихся условиях форму проведения общего собрания акционеров – заочное голосование с применением дистанционных технологий (электронного голосования). Непривычный для годовых собраний «заочный» формат компании-лидеры, такие как ПАО АФК «Система» и ПАО «МТС», адаптировали к новой реальности путем проведения интерактивных онлайн-трансляций, которые позволили сохранить одну из главных ценностей годовых общих собраний акционеров – живой диалог инвесторов с топ-менеджментом. Личный кабинет акционера «Реестр-Онлайн» обеспечил участникам собрания возможность посмотреть онлайн-трансляцию, задать вопросы спикерам и позволил акционерам голосовать вне зависимости от их местонахождения путем заполнения электронной формы бюллетеней, что свело к нулю риски ошибок, повысило степень надежности при передаче волеизъявления в счетную комиссию и увеличило скорость их обработки и подсчета итогов голосования.


Опыт АО «Реестр», как одного из лидеров среди регистраторов в области дистанционных технологий, позволил обеспечить максимальные возможности для реализации прав акционеров на участие в общем собрании акционеров.


В первом полугодии 2020 года проведено на 23 % больше собраний с электронным голосованием, чем за аналогичный период 2019 года, а количество акционеров, голосовавших электронно, увеличилось в десятки раз. В отдельных случаях доля акционеров, использовавших электронное голосование, достигала 100%. Это говорит о том, что такой способ реализации права голоса все более востребован у клиентов.