Поиск
Заявка на услуги
Поиск

О некоторых вопросах, связанных с раскрытием информации об аффилированных лицах

30.11.2020

Опубликовано совместное информационное письмо ФАС России и Банка России от 24.11.2020 № ИН-06-28/163 «О некоторых вопросах, связанных с раскрытием информации об аффилированных лицах».


В письме говорится, что аффилированными лицами признаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

 

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования являются публично-правовыми образованиями и в соответствии со статьей 124 Гражданского кодекса Российской Федерации не относятся к физическим или юридическим лицам, и не могут признаваться аффилированными лицами юридического лица. Также к аффилированным лицам финансовых и иных организаций не может быть отнесен Банк России.

 

Учитывая изложенное, Публично-правовые образования, органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также Банк России не следует рассматривать в качестве аффилированных лиц юридических лиц, в том числе по основаниям вхождения в группу лиц по признакам, определенным в статье 9 Закона N 135-ФЗ, а также включать сведения о них в списки аффилированных лиц финансовых и иных организаций.


Подробнее.