Изменение времени приема 27.04 Читать
Поиск
Заявка на услуги
Поиск

О предоставлении доступа к материалам (документам) собрания лицам, имеющим право на участие в общем собрании, проводимом в форме заочного голосования

09.08.2021

Банк России разместил на своем официальном сайте информационное письмо Информационное письмо о порядке предоставления акционерам доступа к информации (материалам) общего собрания № ИН-06-28/62 от 05.08.2021, адресованное участникам рынка ценных бумаг.


В письме выражена позиция Банка России относительно предоставления доступа к материалам (документам) собрания лицам, имеющим право на участие в общем собрании, проводимом в форме заочного голосования.


В соответствии с п.3, ст.52 Федерального закона «Об акционерных обществах», информация (материалы) к собранию в течение 20 дней, а в случае проведения общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, в течение 30 дней до проведения общего собрания акционеров должна быть доступна лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров, а если это предусмотрено уставом общества или внутренним документом общества, регулирующим порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, также на сайте общества в сети «Интернет». Кроме того, материалы к собранию должны быть доступны лицам, принимающим участие в общем собрании акционеров, во время его проведения.


В соответствии с п. 4.29 Положения Банка России от 16.11.2018 № 660-П «Об общих собраниях акционеров» датой проведения общего собрания, проводимого в форме заочного голосования, является дата окончания приема бюллетеней для голосования.


Принявшими участие в общем собрании акционеров, проводимом в форме заочного голосования, считаются акционеры, бюллетени которых получены или электронная форма бюллетеней которых заполнена на указанном в сообщении о проведении общего собрания акционеров сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» до даты окончания приема бюллетеней (п.1, ст. 58 ФЗ «Об АО»). Исходя из этого, последним днем приема заполненных бюллетеней для голосования является день, предшествующий дате окончания приема бюллетеней.


Материалы к собранию необходимы акционерам для принятия решений по вопросам повестки дня общего собрания акционеров. В связи с этим Банк России полагает, что у акционерного общества отсутствует обязанность по обеспечению доступа к материалам к собранию в дату проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования, когда срок приема бюллетеней для голосования и заполнения их электронной формы уже истек.


Подробнее