Изменение времени приема 27.04 Читать
Поиск
Заявка на услуги
Поиск

Первый заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Реестр» О.И. Андреев принял участие в семинаре ПАРТАД

02.12.2021

26-27 ноября 2021 года в г. Ереван состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы инфраструктуры РЦБ и ЦФА: через риски к развитию», организованный ПАРТАД.


В рамках стратегической сессии, прошедшей в первый день семинара, затрагивались вопросы глобальных изменений в основах существующего миропорядка и их влияния на стратегию развития инфраструктурных институтов РЦБ., в том числе, вопросы большого институционального сдвига, связанного с изменением спроса на государство, вопросы функционирования глобальных цифровых платформ как квазигосударств, вопросы изменения климата, как мировой проблемы и его влияния на экономику, ESG – как социальной и экологической ответственности бизнеса, а также роли и возможности участия инфраструктуры РЦБ и ЦФА в грядущих изменениях.


В дискуссии по итогам данной сессии, в основном затрагивающей вопросы выпуска углеродных единиц в форме финансовых инструментов, участвовали представители учетных институтов РЦБ.


В рамках второй сессии, также прошедшей в первый день семинара, затрагивались вопросы практической организации риск-ориентированного управления деятельностью учетного института,  функционирования трех «линий защиты» от рисков и их взаимодействия на основе информационных технологий, порядка использования создаваемой ПАРТАД отраслевой базы данных по рискам и ее возможностей.


Сессия завершилась дискуссией, затрагивающей вопросы управления рисками в рамках бизнес-процессов.


Во второй день семинара в рамках заключительной сессии затрагивались вопросы, связанные с обращением криптовалют и запуском цифрового рубля, подлинных и мнимых преимуществ блокчейна при использовании его в учетной инфраструктуре РЦБ, особенности  цифровых акций,  создающих возможность объединения преимуществ документарной и бездокументарной ценной бумаги.


Участники семинара высоко оценили уровень его организации и актуальность затронутых на нем вопросов для дальнейшего развития инфраструктурных институтов РЦБ.