Поиск
Заявка на услуги
Поиск

Подписан Федеральный закон № 209-ФЗ от 19 июля 2018 г. "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах"

20.07.2018


Закон опубликован 19 июля 2018 г.

Федеральным законом внесены многочисленные изменения в действующую редакцию Федерального закона № 208-ФЗ.

Например, изменен срок для сообщения акционерам о проведении общего собрания. Такое сообщение должно быть сделано не позднее, чем за 21 день до даты собрания.

Законом расширены права и компетенции совета директоров общества: установлено право совета директоров, наряду с вопросами, предложенными акционерами для включения в повестку дня общего собрания акционеров, а также кандидатами, предложенными для образования соответствующего органа, включать в повестку дня общего собрания вопросы и кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества по своему усмотрению. При этом число предложенных советом директоров кандидатов не должно превышать количественный состав соответствующего органа.

Установлено, что при передаче вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, в компетенцию совета директоров общества у акционеров не возникает право требовать выкупа акций.

Совет директоров наделен правом формировать комитеты для предварительного рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции совета директоров.

Закон "Об акционерных обществах" дополнен статьей, предписывающей создание в публичном обществе внутреннего аудита для оценки надежности и эффективности управления рисками и внутреннего контроля. Назначение должностного лица, ответственного за организацию и осуществление внутреннего аудита, отнесено в компетенцию совета директоров общества. Указывается, что заседание совета директоров может созываться по требованию такого должностного лица.

Законом внесены уточняющие изменения в статью 83, посвященную порядку совершения сделки в совершении которой имеется заинтересованность.

Определено, что устав публичного общества должен содержать сведения о ревизионной комиссии в случае принятия решения о ее создании, устав непубличного общества - сведения о ревизионной комиссии либо ее отсутствии, а если ревизионная комиссия создается исключительно в случаях, предусмотренных уставом непубличного общества, - сведения об этом с указанием таких случаев. В любом случае законом не допускается наличия в обществе ревизора, т.е. в обществе может быть только комиссия,

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.