Поиск
Заявка на услуги
Поиск

Правительство РФ приняло постановление, содержащее правила сохранения обращения депозитарных расписок за пределами России

19.04.2022

На официальном интернет-портале правовой информации размещено Постановление Правительства РФ № 672 от 16 апреля 2022 г., принятого в связи с принятием Федерального закона № 114-ФЗ от 16 апреля 2022 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты РФ», запрещающего размещение депозитарных расписок на ценные бумаги компаний РФ на иностранных площадках.


Постановление принято на основании п.9, упомянутого закона, предусматривающего, что Правительством РФ устанавливается порядок, в соответствии с которым может быть принято решение о продолжении обращения за пределами Российской Федерации акций российских эмитентов.


В соответствии с Постановлением российский эмитент вправе не позднее 5 рабочих дней со дня вступления в силу статьи 6 Закона № 114-ФЗ, т.е. с 27 апреля по 5 мая 2022 г. включительно направить в Минфин РФ заявление о продолжении обращения ценных бумаг российского эмитента за пределами РФ. Заявление должно содержать обоснование продолжения обращения депозитарных расписок.


Решение по заявлению будет приниматься уполномоченной комиссией в течение 5 рабочих дней со дня обращения. При этом комиссия вправе принимать решение о продолжении обращения депозитарных расписок за пределами Российской Федерации и без обращения эмитента.