Поиск
Заявка на услуги
Поиск

Совет Федерации России одобрил Закон о проведении эксперимента по электронному голосования на выборах депутатов Мосгордумы

24.05.2019

 

22 мая 2019 г. Совет Федерации России одобрил Закон о проведении эксперимента по электронному голосования на выборах депутатов Мосгордумы 8 сентября 2019 года.

Одновременно соответствующий закон во втором чтении приняла и Мосгордума.

Электронное голосование в ряде избирательных округов столицы будет проходить с помощью специального программного обеспечения на портале госуслуг Москвы mos.ru. При этом избиратели имеют право воспользоваться и традиционным способом голосования – бумажным бюллетенем при посещении избирательного участка.

Для участия в электронном голосовании избирателю необходимо будет подать заявление на участие в электронном голосовании (дистанционно через московский портал государственных и муниципальных услуг) и иметь полный доступ к личному кабинету портала.

В целом ряде стран системы электронного голосования, включая средства идентификации и контроля уже достаточно хорошо отработаны и завоевали доверие участников избирательного процесса. Например, по информации новостного портала DELFI на последних выборах парламентских выборах в Эстонии электронно голосовали уже 43,8% избирателей, соответственно традиционными бумажными бюллетенями – 56,2%.

Отрадно заметить, что электронное голосование в акционерных обществах вышло из стадии экспериментов. АО «Реестр» уже третий год проводит собрания акционеров с использованием собственного сервиса электронного голосования, и с каждым годом растет число эмитентов, практикующих электронное голосование на собраниях.

Ближайшее годовое общее собрание с использованием электронного голосования состоится 27 мая в АО «Издательский дом «Лев».

Подробная информация о сервисе электронного голосования АО «Реестр» размещена на странице официального сайта регистратора.