В Государственную Думу внесен законопроект N103501-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и статью 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», содержащий новый механизм регулирования проблем с акционерами, сведения о которых отсутствуют и которые не осуществляют права акционеров на протяжении длительного периода времени (далее - потерянные акционеры). Акционерные общества несут серьезные расходы, связанные с направлением сообщений о созыве общих собраний акционеров и бюллетеней для голосования, иной информации о корпоративных процедурах эмитентов, а также с выплатой дивидендов физическим лицам почтовым переводом, однако часть таких расходов тратится впустую, поскольку значительная доля таких направлений и переводов не доходит до адресата, ввиду того, что сведения о почтовых реквизитах акционеров, содержащиеся в реестре акционеров потеряли свою актуальность. Различные источники относят к категории таких «потерянных акционеров» около 6 млн. граждан России.
Внесённый законопроект предоставляет акционерным обществам право приостанавливать выплату дивидендов и направление документации акционерам, связь с которыми общество утратило.
Проект закона устанавливает условия для возникновения у эмитента таких прав.
Например, для приостановления акционерным обществом направления информации конкретным акционерам, требуется выполнение всех следующих условий:
Для приостановления выплат дивидендов обществом требуется одновременное выполнение следующих условий:
Приостановление направлений информации и выплат дивидендов должно сопровождаться соответствующим раскрытием информации общества.
Для возобновления направления сообщений и выплат дивидендов акционер должен будет подать заявление и актуализировать свои реквизиты в реестре акционеров общества.
Новые механизмы работы с «потерянными акционерами», будут распространяться на все публичные акционерные общества, на непубличные с количеством акционеров равным или больше 50, а также на непубличные акционерные общества, уставом которых будет предусмотрена возможность такого приостановления вне зависимости от количества акционеров.
Проект закона вносит изменения в способы выплаты дивидендов физическим лицам, отдавая приоритет выплатам на банковские счета. Почтовый перевод дивидендов будет возможен только при отсутствии в реестре акционеров сведений о реквизитах банковского счета физического лица, а также если такой способ получения дивидендов будет выбран самим акционером или зафиксирован в уставе общества.
По мнению разработчиков законопроекта предлагаемые механизмы позволят как существенно сократить расходы акционерных обществ, связанных с направлением сообщений о проведении общих собраний акционеров, бюллетеней для голосования и иной информации о корпоративных процедурах на почтовые адреса «потерянных акционеров», с выплатой им дивидендов почтовым переводом, так и окажут стимулирующее влияние на самих акционеров в части актуализации информации в реестре акционеров для вовлечения их в нормальный процесс принятия корпоративных решений общества.