Вниманию акционеров АО «СУШИМАГ» Читать
АО «Реестр» зарегистрировало 700 выпуск акций, размещаемых при учреждении АО Читать
Поиск
Заявка на услуги
Поиск

Вступает в силу новый перечень инсайдерской информации

24.03.2021

С 1 апреля 2021 г. вступает в силу новый перечень инсайдерской информации,  утвержденный Указанием Банка России N 5326-У от 21.11.2019 «О  перечне инсайдерской информации юридических лиц, указанных в пунктах 1, 3, 4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также о порядке и сроках ее раскрытия.


Указание  распространяется на:

  • эмитентов, в том числе иностранных, управляющих компаний;
  • организаторов торговли, клиринговые организации, депозитарии и кредитные организации, осуществляющие расчеты по результатам сделок, совершенных через организаторов торговли;
  • профучастников рынка ценных бумаг и иных лиц, осуществляющих в интересах клиентов операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, получивших инсайдерскую информацию от клиентов;
  • информационные агентства, осуществляющие раскрытие информации этих лиц,
  • лиц, осуществляющие присвоение кредитных рейтингов.

 

Указанные юридические  лица  обязаны с учетом особенностей своей деятельности составлять свои перечни инсайдерской информации и раскрывать инсайдерскую информацию в порядке установленном действующим законодательством.


Новый перечень инсайдерской информации, сроки и порядок ее раскрытия содержатся в Приложении к Указанию.


Соответственно, с 1 апреля 2021 г.  утрачивает силу ныне действующее Указание Банка России № 3379-У от 11 сентября 2014 г. «О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1 - 4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации".


Подробнее