Поиск
Заявка на услуги
Поиск

Закончился сезон проведения годовых общих собраний акционеров 2021 года

02.07.2021

За первое полугодие 2021 года было проведено на 60% больше общих собраний акционеров, чем за аналогичный период 2020 года.


Такое количественный скачок обусловлен тем, что сроки проведения годовых собраний в 2021 года были «традиционными» – с 1 марта по 30 июня, в то время, как в 2020 году срок окончания компании годовых собраний был продлен до конца сентября.


В 2021 году значительное количество акционерных обществ провело годовые общие собрания в форме заочного голосования, а ПАО АФК «Система» и ПАО «МГТС» второй год подряд провели заочные собрания в сопровождении онлайн-трансляции. Такой формат оказался удобен как для акционеров, так и для эмитентов.


АО «Реестр» обеспечило участникам собраний через свой электронный сервис Личный кабинет акционера «Реестр-Онлайн» возможность просмотра онлайн-трансляций, безошибочного голосования вне зависимости от местонахождения путем заполнения электронной формы бюллетеней, возможность ознакомиться с материалами и информацией к собраниям, задать интересующие вопросы.


Анализируя итоги компании годовых собраний последних лет, можно сделать вывод, что подавляющее большинство акционеров крупных компаний выбирает современные надежные дистанционные способы голосования, в том числе «электронное голосование» с использованием сервисов, предоставляемых регистратором. Доля таких акционеров среди принимающих участие в голосовании нередко приближается к 100%.


Поздравляем наших клиентов и сотрудников с успешным окончанием сезона ГОСА-2021!​