Поиск
Заявка на услуги
Поиск

Законопроект об административной ответственности саморегулируемой организации в сфере финансового рынка

10.06.2020

Госдума приняла в третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (законопроект № N466439-7).

 

Принятые поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), позволяют эмитентам и участникам финансового рынка оплачивать 50% от размера наложенного на них административного штрафа за нарушения, если он уплачен досрочно - в течение 20 дней.


Перечень нарушений, попадающий под действие данного законопроекта достаточно широк. 

 

Так, например, может быть предоставлена скидка в случае досрочной уплаты штрафа за невыполнение в установленный срок законного предписания ЦБ или непредставление информации в ЦБ (сейчас юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 500 тыс. до 700 тыс. рублей), нарушения законодательства об организованных торгах, за недобросовестную эмиссию ценных бумаг, за незаконные операции с ценными бумагами, нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации, порядка подготовки и проведения общих собраний акционеров, нарушение ведения реестра владельцев ценных бумаг и др.

  

Законопроект направлен на рассмотрение в Совет Федерации РФ.

 

Подробнее