Изменение времени приема 27.04 Читать
Поиск
Заявка на услуги
Поиск

Завершился сезон годовых общих собраний акционеров

01.10.2020

Сложные условия пандемии не помешали большинству компаний проявить высокий уровень корпоративной дисциплинированности и провести годовые общие собрания акционеров в установленные законодательством сроки – не позднее 30 сентября 2020 г., при этом доля клиентов АО «Реестр», привлекающих регистратора для выполнения функций счетной комиссии на годовых собраниях не только не уменьшилась, но и показывает тенденцию к росту по сравнению с прошлым годом. Сезон ГОСА 2020 года охарактеризовался необычайно активным взаимодействием акционерных обществ с регистратором, мы вместе искали пути решения сложных корпоративных задач, обеспечения максимальных возможностей для комфортного осуществления прав акционеров.

 

В этом сезоне мы провели 1,8 тыс. годовых общих собраний акционеров. При этом количество собраний с применением электронного голосования увеличилось почти в три раза по сравнению с прошлым годом. Почти 60% акционерных обществ, проявляя заботу о безопасности акционеров, предпочли заочную форму проведения ГОСА. При этом крупные публичные компании постарались сохранить самую ценную составляющую общих собраний – возможность прямого диалога акционеров и менеджмента. Презентационные видеотрансляции в прямом эфире как часть годовых общих собраний акционеров ПАО АФК Система и ПАО МТС обеспечили возможность ознакомиться с отчетностью за прошедший год и задать вопросы менеджменту не только акционерам, но и потенциальным инвесторам и иным заинтересованным лицам.

 

АО «Реестр» поздравляет своих клиентов и сотрудников с успешным окончанием самого необычного сезона проведения годовых общих собраний акционеров!